• +7 812 980-42-47
  • top@timeforscience.ru
  • СПБ., 7-я Красноармейская, 25/14, оф. 416
Без рубрики
Победители Балтийского научно-инженерного конкурса готовятся к Intel ISEF 2018

Победители Балтийского научно-инженерного конкурса готовятся к Intel ISEF 2018

Восемь школьников из Санкт-Петербурга. Восемь победителей Балтийского научно-инженерного конкурса 2018. Восемь ребят, лучших в математике, химии, физике, робототехнике, поедут на International Science and Engineering Fair 2018, чтобы там побороться за так называемую «малую нобелевскую премию». Ежегодно более 1800 учеников старших классов из более чем 75 стран демонстрируют свои независимые исследования и соревнуются в среднем за 4 миллиона долларов. Каждый участник, занявший призовое место, получит от 500 до 50 тысяч долларов (за первое место) от фонда Intel.

Представлять Россию на всемирной научной выставке Intel ISEF 2018 в США отправятся восемь абсолютных победителей, набравших максимальное количество баллов на Балтийском научно-инженерном конкурсе 2018. Четыре математика из Санкт-Петербурга: Дмитрий Михайловский, Борис Баранов, Савелий Новиков и Александр Сердюков, физик Азиза Хусаинова из Самары, робототехник Максим Михайлов из Санкт-Петербурга и победители секции конкурса «Науки о Земле» Олег Кириллов из Санкт-Петербурга и Елена Ковальчук из Балаково (Саратовская область). Все они ученики старших классов. Сопровождать ребят будет президент Фонда поддержки научной и научно-технической деятельности молодежи «Время науки» — Илья Александрович Чистяков. Именно благодаря работе его фонда у детей есть возможность посещать подобные мероприятия.

Научная ярмарка пройдет с 13 по 18 мая 2018 года в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Для подростков, увлечённых наукой или техническим проектированием, ISEF (International Science and Engineering Fair) — лучшая возможность проявить себя, шанс получить престижные призы и международные премии.

Работы участников конкурса затрагивают важнейшие области жизнедеятельности человека и современного мира. Так, например, поиск альтернативных источников энергии, лечение онкологических заболеваний, решение острых климатических проблем и многие другие. К слову сказать, более 30% участников, представляющих свои работы, после получают патент на свое изобретение. Таким образом, каждый участник Intel ISEF невольно становится практически «творцом» своего же будущего.

Справка об Intel ISEF:

ISEF — это крупнейший международный смотр-конкурс научных работ для школьников старших классов. Он проводится уже более 60 лет и собирает участников во многих странах мира. С 1996 года его спонсирует компания Intel, которая обеспечивает призовой фонд — более 4 млн $. В жюри конкурса входят сотрудники ведущих университетов и представители международных научных организаций. Среди них ежегодно можно увидеть лауреатов Нобелевской премии.

В ISEF могут поучаствовать школьники от 13 до 18 лет, предложившие свой исследовательский проект из области фундаментальных, прикладных наук или технического творчества. Отбор участников идет более чем в 75 странах, в том числе и в России. Чтобы попасть в финал, участники сначала должны пройти региональный этап отбора, который у нас проводится в 6 организациях:

  • РОСТ (Нижний Новгород)

  • Авангард (Москва)

  • Юниор (Москва)

  • Ученые будущего (Москва)

  • Шаг в будущее (Москва)

  • Балтийский научно-инженерный конкурс (Санкт-Петербург)