Накануне Дня науки в Санкт-Петербурге объявлены победители Юбилейного XV Балтийского научно-инженерного конкурса

С 4-7 февраля на площадке «Точки кипения» финалисты Юбилейного XV Балтийского научно-инженерного конкурса представляли свои разработки и открытия на суд жюри и зрителей.В финале соревновались 445 проектов и исследований 598 лучших участников из Республики Башкортостан, Якутии, Мурманской области, Севастополя, Крыма, Республики Карелия —  из 143 городов и поселков России и стран СНГ.

На церемонии награждения 7 февраля 2019 года была вручена главная премия Конкурса — «Совершенство как надежда» — символический  хрустальный шар, а также определена команда для участия во Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF.

По словам Ильи Чистякова, председателя оргкомитета Балтийского научно-инженерного конкурса, президента фонда «Время науки», главный приз Конкурса – это совершенное геометрическое тело – шар, который символизирует стремление к совершенству. Главного приза были удостоены работы, которые ранее не принимали участие ни в одном конкурсе. «Те работы, которые вы представили, шокировали научное сообщество Санкт-Петербурга, в  числе которого были 2 академика, 2 членкора Академии наук, 40 докторов и профессоров и 115 кандидатов наук, представители власти и бизнеса. Современная наука может увлечь настолько, что станет частью вашей жизни» — подчеркнул Илья Чистяков

Председатель Комитета по информатизации и связи Денис Петрович Чамара отметил важность Конкурса и необходимость поддерживать талантливые начинания молодёжи, вручив специальный приз от Комитета по информатизации и связи ученику 10 класса Даниилу Казанцеву из Екатеринбурга за проект «Автоматический сурдопереводчик для людей с нарушениями речевого аппарата».

Заместитель Председателя Комитета по науке и высшей школе Владимир Тарасович Гайдей отметил высокий профессионализм организаторов Конкурса, поздравил победителей и принял участие в церемонии награждения.

Депутат Законодательного собрания Олег Капитанов отметил массовость Конкурса и высокий уровень работ молодых и талантливых учёных,  которые выведут Россию на новый уровень: «Дерзать, стараться и ни в коем случае не отступать», — призвал депутат со сцены.

Итоги Конкурса связаны с созданием   сообщества научных руководителей исследований и проектов школьников из 70 регионов страны, Украины, Казахстана, Белоруссии, которое состоялось в рамках стратегической сессии «Взаимодействие школы и бизнеса. Ситуация в Санкт-Петербурге и  в регионах». Огромная просветительская работа была проведена в рамках «Пространства интеллектуального притяжения» — более 40 лекций, мастер-классов, презентаций  состоялись  для более чем 2000 школьников – зрителей выставки-ярмарки проектов финалистов Конкурса.

Главной премии Конкурса  «Совершенство как надежда» (символического хрустального шара)  удостоены

Михаил Игоревич Лосев,  11 класс,  (Московская область, Видное, СУНЦ МГУ), Павел Андреевич Никитин, 11 класс (Москва, СУНЦ МГУ).

Метод сверхраспластывания ядер в профазе 1 мейоза  и детальное исследование хромосом млекопитающих и рептилий»  (секция биологии)

Анастасия Евгеньевна Дорохова, 11 класс (Челябинская область, Челябинск, МБОУ «Лицей № 11, г. Челябинска»), Егор Алексеевич Хорев, 11 класс (Нижегородская область, Нижний Новгород, МАОУ Лицей № 180)

«Оптимизация процессов нефтепереработки на основе разделения устойчивых водно-органических эмульсий» (секция наук о Земле).

Руслан Магдиев (Санкт-Петербург, 11 класс, ЛНМО/ГБОУ СОШ №564)

«Геометрия геодезических в дискретной группе Гейзенберга» (секция математики)

Алексей Кривовичев и Даниил Кудрявцев (Санкт-Петербург, 11 класс, ЛНМО/ГБОУ СОШ №564)

«Геометрические и алгебраические свойства групп твинов» (секция математики)

Гейдар Мамедов (Санкт-Петербург, 11 класс, ЛНМО/ГБОУ СОШ №564)

«Вокруг гипотезы Столлингса в группах кос» (секция математики)

Василий Андреевич Дунаев, 11 класс, Дмитрий Станиславович Харлапенко, 11 класс (Санкт-Петербург, ГБОУ Президентских ФМЛ № 239″)

«Модель автономной системы, способной наблюдать за легко повреждаемыми фруктами и ягодами, собирать и доставлять их потребителю»  (секция робототехники)

Артем Олегович Калибабчук, 11 класс (Санкт-Петербург, ФММЛ № 239), Никита Юрьевич Сероусов, 9 класс (Воронежская область, Россошь, МКОУ СОШ № 24, г.Россошь)

«Автоматическая установка для подачи контактного провода и несущего троса» (секция техники)

Леонид Александрович Лашков, 11 класс, Алексей Владимирович Липатов, 11 класс, (Санкт-Петербург, лицей ФТШ)

«Исследование полета мяча при критических числах Рейнольдса» (секция физики)

Екатерина Дмитриевна Колосова, 11 класс (Санкт-Петербург, ГБОУВ СОШ № 515), Мария Андреевна Тихая, 11 класс (Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 86).

«Влияние повышенного уровня дофамина на обучение крыс в 8-лучевом радиальном лабиринте»  (секция физиологии и  медицины)

Тимофей Юрьевич Федоров, 11 класс (Минская область, Минск, УО «Республиканский центр экологии и краеведения»).

«Выделение и изучение почвенных бактерий, способных к биодеградации имазетапира»  (секция экологии)

Дипломом 1 степени и Главной  региональной  премией удостоены 

Марк Сергеевич Пономарев, 11 класс (Санкт—Петербург, ЛНМО/ГБОУ СОШ № 225)

«Коррекция когнитивных нарушений у крыс в литий-пилокарпиновой модели височной эпилепсии с помощью мемантина»

Включены в российскую команду  на Intel ISEF — 2019, город Феникс, штат Аризона) и  удостоены диплома 1 степени и главной премии 

Даниил Казанцев (Екатеринбург, 10 класс, МАОУ Лицей №12)

«Автоматический сурдопереводчик для людей с нарушениями речевого аппарата»

Руслан Магдиев (Санкт-Петербург, 11 класс, ГБОУ СОШ №564)

«Геометрия геодезических в дискретной группе Гейзенберга»

Алексей Кривовичев и Даниил Кудрявцев (Санкт-Петербург, 11 класс, ГБОУ СОШ №564)

«Геометрические и алгебраические свойства групп твинов»

Гейдар Мамедов (Санкт-Петербург, 11 класс, ГБОУ СОШ №564)

«Вокруг гипотезы Столлингса в группах кос» (после согласования с оргкомитетом Intel ISEF)

На церемонии награждения также были присуждены  дипломы 1 степени и секционные премии (награды за 1 место в секции), дипломы 2 и 3 степени  научного жюри (награды призеров Конкурса), дипломы  лауреатов Конкурса и премии  учительского, молодежного и бизнес жюри —  всего более 300 участникам соревнования.

Организатор Конкурса: фонд «Время науки».

Генеральный спонсор мероприятия: компания «Газпром нефть».

Информационная поддержка: Информационный портал для абитуриентов «Поступи Онлайн».

Спонсоры: ЗАО «Биокад», ООО «Герофарм», АО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева», АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ООО «Регата», ООО «Центр лазерных технологий», ООО Фабрика лояльности (LoyaltyPlant), Ассоциация ЗД Образования, Издательство «БХВ — Петербург», Книжные проекты Дмитрия Зимина, типография FastPrint, компания «Диджитал Дизайн».

При поддержке конгресс-центра «ЛПМ», «Точка кипения».

Вузы-партнеры: СПбПУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГУАП, Горный Университет, РГГМУ, СПбГУТ, СПбГУ.

Партнеры Конкурса: ПАО «Силовые машины», Dell EMC, ООО Ascreen, ООО «Коптер Экспресс Технологии» (COEX), ООО «Доктор Веб», Meteotechnology Laboratory LLC, КБ «Маленький Самолетик», ГК Роботикум, ООО Аскон-Северо-запад, Студия Робототехники Робоомск, ООО «Рексофт», ДКБ «Постройка», НПП «Радар ММС», Кружковое движение, Сеть образовательных центров «Инжинириум», онлайн школа английского языка Skyeng.

Луговая Екатерина