• +7 812 980-42-47
  • top@timeforscience.ru
  • СПБ., 7-я Красноармейская, 25/14, оф. 416
Без рубрики
1-4 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге с успехом прошел Балтийский научно-инженерный конкурс

1-4 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге с успехом прошел Балтийский научно-инженерный конкурс

Грандиозное научное мероприятие  провел Фонд «Время науки» совместно с Университетом ИТМО и АНО «Мир науки»   1-4 февраля 2016 года.

Организаторам удалось организовать  в рамках пространства  5  павильона киностудии «Ленфильм» выставку научных проектов   350  лучших юных ученых  из 47 регионов России, Белоруссии,  Украины, Казахстана,  а для петербургских школьников параллельно — лекции, мастер-классы, хакатоны и воркшопы от представителей различных компаний.

Петербургские школьники смогли познакомится с проектами своих сверстников и прикоснуться к миру науки.  А  ребята, желающие   сделать что-то нужное и важное, могли  получить от руководителей петербургских компаний и предприятий темы для будущих исследований для представления на следующем Конкурсе

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Сейчас это одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России, прежде всего по уровню научного жюри. Фонду «Время науки» удалось привлечь в состав научного жюри 25 докторов наук, 54 кандидата наук. Всего в составе научного жюри работали 105 представителей, в составе учительского — 79  педагогов петербургских школ, в составе молодежного — более 60 студентов и аспирантов, многие их которых в прошлом были участниками Балтийского научно-инженерного конкурса.

Юные исследователи, приглашенные в финал Конкурса, представляли свой проект на стендовой выставке  до 3 0 раз, и получали от членов жюри советы, рекомендации, возможности для развития своих разработок.   Главная награда Конкурса — хрустальный шар «Совершенства как надежда» была присуждена самым  лучшим — тем, кто представил на  6 секциях Конкурса -математика и прикладная математика, системное программирование и компьютерные технологии, физика и астрономия, биология и науки о земле, химия, техника  — проекты, содержащие настоящее  научное открытие.

Среди победителей Конкурса — ребята из  Челябинской области и Москвы, Санкт-Петербурга и Алушты, Калининграда и Казани.

 Петербургские школьники — гости Конкурса на этой площадке могут получить от руководителей петербургских компаний и предприятий темы для будущих исследований для представления на следующем Конкурсе.

Победители Балтийского научно-инженерного конкурса включаются в команду для участия во Всемирном смотре научных и инженерных достижений учащихся Intel-ISEF. 11 раз за десятилетнюю историю Конкурса они подтверждали высокий уровень своих работ, становясь победителями и призерами самого престижного научного конкурса для школьников в мире.

Организаторам на протяжении вот уже 12-ти лет удается сохранить Конкурс бесплатным для участников. Иногородним конкурсантам традиционно предоставляется бесплатное проживание на протяжении четырех дней работы.

«Естественно, что ребята, которые к нам приехали, мотивированы для занятий наукой, но любое событие такого ранга, как Балтийский научно-инженерный конкурс, позволяет им совершенно по-другому ощутить свои научные достижения. Ведь если взрослые будут неравнодушны к первым научным проектам школьников, к их перспективам научного творчества, мы добьёмся самого главного… Ведь эти ребята – наше будущее: они будут продолжать традиции нашей науки. Мы – настоящее и прошлое, а они – грядущее; поэтому Балтийский конкурс и проводится каждый год в Петербурге», — рассказал глава оргкомитета Балтийского научно-инженерного конкурса, директор Лаборатории непрерывного математического образования Илья Чистяков.

Юные инженеры и учёные представили свои разработки: и теоретические, и практические, уже воплощённые, что называется, в металле и программном коде. Среди этих идей – система мониторинга и тушения торфяных пожаров,  многофункциональные роботы. Одно из самых необычных устройств – самодельная лазерная арфа… и создал её 12-летний ученик московской школы № 285 Александр Синяков.

4 февраля Балтийский научно-инженерный конкурс завершился  торжественной церемонией в актовом зале Университета ИТМО.

Фонд поддержки  молодых ученых «Время науки»  предлагает   включиться в работу по привлечению школьников к миру  инновационных разработок   научных руководителей,  представителей компаний и предприятий, всех, кто заинтересован в будущем российской науки.

О Балтийском конкурсе 2016 уже говорят:

Телеканал «Санкт-Петербург»

Город+

Фонтанка

Метро

Комсомольская правда

Топ-Диалог

Царьград

Администрация Санкт-Петербурга

Пять углов

Фонтанка

Метро

Ивановское телерадио

IT- медиа