• +7 812 980-42-47
  • top@timeforscience.ru
  • СПБ., 7-я Красноармейская, 25/14, оф. 416
Blog
31 октября стартует Санкт-Петербургский онлайн-турнир юных математиков

31 октября стартует Санкт-Петербургский онлайн-турнир юных математиков

С 31 октября по 7 ноября пройдет IV Санкт-Петербургский Турнир юных математиков (СПбТЮМ) и Математическая регата для 5-8 классов в онлайн-формате. Создателем Турнира является Фонд «Время науки» во главе с основателем Ильей Александровичем Чистяковым и его многочисленными преемниками

31 октября стартует Санкт-Петербургский онлайн-турнир юных математиков

Турнир и Регата — это командные соревнования по решению нестандартных математических задач с открытым концом. Уникальная особенность Турнира состоит в том, что участникам предстоит побывать в трех главных ролях на «Математических боях». Первая роль предполагает решение задач и их отстаивание. Вторая — предусматривает выступить оппонентами для других команд. В третьей — участники становятся рецензентами обсуждаемых решений команд-участниц. При этом все отвечают на вопросы жюри, которое следит за ходом интеллектуальных «боев» юных математиков в отстаивании решения, оппонировании  и рецензировании.

Участники Регаты оформляют свои решения письменно и присылают их членам методической комиссии. Подробности о проведении «Математических боёв» и Регаты можно прочесть в Правилах СПбТЮМ по ссылке: https://bit.ly/SPbTYM_jr_Regulations

 

Кто может стать участником СПбТЮМ?

 Участниками Турнира и Математической регаты могут стать любые команды, состоящие из 3-6 человек. Мероприятия проходят в дистанционном формате, поэтому команды могут быть комбинированные и состоять из учеников разных кружков, школ, городов и даже стран.

СПбТЮМ и Математическую регату проводит команда выпускников школы «Лаборатория непрерывного математического образования» и группа волонтеров Фонда «Время науки».

 

Когда пройдет СПбТЮМ?

«Математические бои» пройдут 2 и 4 ноября, а 6 ноября состоится Финал Турнира.

Три тура Математической регаты завершатся 1, 3 и 5 ноября соответственно.

7 ноября состоится церемония закрытия Турнира и оглашение результатов команд.

Зарегистрировать команду на Математическую регату можно до 27 октября через систему регистрации: rs.spbtym.ru

«Мы не первый год проводим Турнир, и для многих участников он стал трамплином в научную деятельность. Тем, кто хочет впервые принять участие в нашем онлайн-турнире, мы хотим признаться, что будет сложно, но очень интересно и занимательно!

Участие в СПбТЮМ дает ответы на многие математические вопросы. На турнире ребята встречают единомышленников, увлеченных математикой, программированием и другими точными науками. Мы верим, что умение решать непростые задачи, придумывать собственные обобщения, защищать полученные результаты перед другими командами и членами жюри не раз пригодится ребятам, командам в их математическом и творческом будущем, освоении новых навыков и знаний. Турнир также способствует умению школьников создавать и работать в научных командах. А задачи, предложенные на Турнире, часто становятся дальнейшей научно-исследовательской работой школьников», — сообщает руководитель СПбТЮМ Евгений Игоревич Тодоров (контакт в телеграме: @Todorov_jr).

 

Результаты  прошлого конкурса СПбТЮМ и его география

За прошедший 2020-2021 учебные годы в Математических боях и Математической регате Петербургского Турнира приняли участие 246 учеников 5-8 классов, 102 ученика 8-11 классов и 67 руководителей (старших школьников, студентов и преподавателей). В боях и регатах принимали участие ребята из Беларуси, Казахстана и множества регионов России. Были даже сборные команды из учеников Беларуси и Казахстана, а также России и США.

География участников СПбТЮМ: Петербург и Ленинградская область, Гатчина, Москва, Реутов, Липецк и Липецкая область, Ижевск, Кириши, Минск и Минская область, Алматы, Камминг (штат Вирджиния).

 

Где будут освещаться этапы и результаты Турнира и Регаты?

Участники команд, которые прошли отборочные этапы, а также результаты туров Регаты и «Математических боёв» Турнира будут размещены на сайте СПбТЮМ http://spbtym.ru,  в Телеграм-канале  https://t.me/spbtym, частично на ресурсах  Фонда «Время науки» http://timeforscience.ru

10 ноября будут подведены окончательные итоги СПбТЮМ, где будут названы призеры и победители как командных, так и индивидуальных участников. Пресс-релиз будет опубликован на сайте Санкт-Петербургского Турнира юных математиков и на сайте Фонда «Время науки».

Желаем всем участникам интересного виртуального Турнира и, конечно же, грандиозных побед!