Site icon timeforscience

Онлайн-формат Балтийского научно-инженерного конкурса в 2022 году – возможности и перспективы для его участников

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мы писали ранее о том, что в 2021 году открыт новый формат проведения Балтийского научно-инженерного конкурса (БК) — дистанционный. Из-за введённых ограничений, мы не смогли пригласить всех участников в очный финал БК. И поэтому было принято решение о создании платформы для ведения дискуссий на базе приложения – «Дискорд». Разработанный экспериментальный формат и возможности платформы позволили нам создать для каждой секции свой сервер.
В течение недели участники и члены жюри участвовали в обсуждении проектов и исследований друг друга, проводили свои жаркие дискуссии. Также к обсуждению могли подключиться научные руководители проектов, которые обычно не имели такой возможности.
Семь дней общения стали периодом, когда финалисты совместно с Оргкомитетом и членами жюри могли определить удобное время для коммуницирования, подготовиться к дискуссии, задать предварительные вопросы.

По отзывам участников (финалистов, экспертов, модераторов секций), дистанционный этап прошел успешно. И жюри, и участники особо отметили удобства, связанные с возможностью самостоятельно определять временные промежутки и длительность общения в течение конкурсной недели. Некоторые же проекты могли оцениваться в течение нескольких часов. Например, над проектом Александра Маркова «Поиск оптимального значения Minrun» в секции программирования, в общей сложности, эксперты работали более 5 часов. Такой же интерес вызвал и проект Анастасии Семеновой из Краснодара в химической секции.
Напомним о неприятном моменте конкурсного отбора тоже: эксперты Балтийского конкурса имели под рукой все необходимые ресурсы, чтобы выявлять плагиат. В случае положительной экспертизы — работа сразу аннулировалась.
Итогом проведения дистанционного этапа БК стало подведение результатов работы конкурсантов, жюри, волонтеров, организаторов и др. участников. Были выявлены все особенности и сложности онлайн-проведения такого масштабного мероприятия, как Балтийский научно-инженерный конкурс. Безусловно, они будут учтены оргкомитетом БК при проведении онлайн-этапа конкурса в 2022 году.
Так что, ждем вас, друзья, и пусть побеждают сильнейшие! 
 
?
Exit mobile version