Site icon timeforscience

Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга наградил победителей конкурса «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов», 7 из которых учатся в ЛНМО

3 декабря в 564 школе Санкт-Петербурга состоялось награждение сразу 7 победителей конкурса «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов» — 2021 в номинации «Математика»

Конкурс ежегодный и проводится Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Заявки на участие подали более 120 школьников 9-11 классов из 50 школ Санкт-Петербурга.  И только 30 из них (из 19 школ города) смогли выиграть интеллектуальное состязание.

В число победителей вошли 7 учащихся 10-11 классов Лаборатории непрерывного математического образования – ключевого проекта Фонда «Время науки».

Темы работ, которые получили высшие баллы научной комиссии Комитета по науке и высшей школе, непростые, и обычному школьнику они могут показаться достаточно сложными. Например, «Обобщение леммы Картана о внешнем квадрате», «Геометрия центрального расширения фундаментальной группы бутылки Клейна», «Неабелев внешний квадрат».  Ребята параллельно со школой ходят в многофункциональный центр «Лаборатория непрерывного математического образования» (ЛНМО).  Именно там под руководством Сергея Олеговича Иванова,  именем которого названа одна из планет Солнечной системы, кандидата физико-математических наук, обладателя премии «Лучшему  молодому математику»- 2014 г.,  они исследовали математические вопросы и получили новые ответы на них.

Поздравить победителей конкурса приехал первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе — Ганус Ирина Юрьевна. В  торжественной обстановке ребятам вручили дипломы, планшеты и букеты цветов.

На церемонии награждения Ирина Юрьевна задала ребятам вопрос-задачу на скорость — вычислить, какой  процент составили 7 победителей ЛНМО из общего числа победителей (напомним, что их было всего 30).  «25% процентов», — гордо заявили они, «округлив» результаты, едва представитель администрации закончил свою речь.

Мы связались с директором ЛНМО Ильей Александровичем Чистяковым и задали вопрос о том, как на дополнительных занятиях математикой удается мотивировать школьников на такие серьезные исследования.

«В Лабораторию уже приходят самомотивированные дети. Все свои усилия наши педагоги и научные руководители направляют на выявление сильных сторон школьников и вовлечение их в соответствующие научно-исследовательские направления. Наши учащиеся участвуют во многих российских и международных конкурсах и получают там высшие награды. К примеру, Балтийский-научно инженерный конкурс, Международный смотр научного и инженерного творчества школьников Intel-ISEF, Корейский научно-инженерный конкурс молодых ученых KSЕF, Научно-инженерный конкурс молодых ученых OKSEEF. Они легко поступают в самые престижные вузы Санкт-Петербурга и Москвы. С уверенностью могу сказать, что в ближайшем будущем нашим победителям еще предстоит написать немало серьезных работ по математике и защищать их на конкурсах и смотрах, а в отдаленном – их ждут научные открытия и высокотехнологичные разработки», — сообщил нам директор ЛНМО Илья Александрович Чистяков.

Поздравляем школьников, их руководителей  и всю школу ЛНМО с грандиозной победой!

Exit mobile version