Site icon timeforscience

Встреча представителей фонда «Время науки» в Алферовском университете

Встреча представителей фонда «Время науки» в Алферовском университете

 

13 декабря директор ЛНМО И.А.Чистяков и директор фонда «Время науки» А.Н.Кузнецов были  с официальным визитом в Санкт-Петербургском Академическом университете Российской академии наук имени Ж.И. Алфёрова

Алферовский университет (АУ) – научно-образовательное учреждение, направления деятельности которого находятся в областях физики, нанотехнологий, биоинформатики, наноБИОтехнологий и физики космоса. Уникальность университета заключается в концепции «триединой композиции» общего, высшего образования и науки.

Концепция Алферовского университета близка методологии системы образования в Лаборатории непрерывного математического образования, основанной на интеграции общего, дополнительного образования и научной деятельности.

Беседа состоялась с Константином Павловичем Котляром, младшим научным сотрудником лаборатории эпитаксиальных нанотехнологий АУ. На ней были обсуждены возможные формы сотрудничества в рамках Балтийского научно-инженерного конкурса и Системы научных семинаров и спецкурсов ЛНМО.

«Ключевыми партнерами фонда «Время науки» уже много лет являются технические вузы Санкт-Петербурга. Члены экспертного совета Балтийского конкурса, а также кандидаты наук и доктора, ведущие семинары и спецкурсы в ЛНМО, являются сотрудниками высших учебных заведений, НИИ. Поэтому договор о взаимодействии с Алферовским университетом для нас – это усиление научной компоненты в оценке и рецензировании работ участников Балтийского конкурса в секции «Физика», а также введение новых тем  научных семинаров в области физики, математической физики, нанотехнологий, биоинформатики», — сообщает о перспективах взаимодействия с Академическим университетом Алексей Кузнецов.

Основы сотрудничества с Алферовским университетом и фондом «Время науки» заложены. Результатом встречи стала договоренность о проведении недельного интенсив-семинара по физике для старшеклассников ЛНМО.

«Интегрированная концепция образования Академического университета позволит преподавателям и научным сотрудникам технического вуза с легкостью найти контакт с учащимися ЛНМО. Кроме того, у наших детей появится возможность работать в лабораториях АУ, которые оснащены самым современным оборудованием. Проверенные и перспективные практики организации естественно-научного образования школьников с привлечением научного потенциала позволит нам формировать кадровый резерв высокотехнологичных отраслей и наноиндустрии. Это особенно важно сегодня в быстроразвивающимся мире, когда технологии устаревают каждые 3 года», — поделился своими планами Илья Александрович.

 

Мы не сомневаемся, что интенсив-семинар станет началом большой научно-исследовательской и практической работы, в которой примут участие  педагоги, ученики и студенты двух учебных заведений.

Exit mobile version