• +7 812 980-42-47
  • top@timeforscience.ru
  • СПБ., 7-я Красноармейская, 25/14, оф. 416
Без рубрики
Не стало очень важного для нас и всей России человека

Не стало очень важного для нас и всей России человека

Умер Дмитрий Борисович Зимин — крупнейший филантроп, поддерживавший фундаментальную науку и издание научно-популярной литературы

О нем, как о бесстрашном человеке и великом гражданине своей страны, еще многое будет написано. Сейчас хочется вспомнить его.
Дмитрий Борисович Зимин и «Династия» — важные для фонда «Время науки» и ЛНМО слова. Думая о том, что не стало основателя «Вымпел-Коммуникации» («Билайна»), ученого, основателя фонда для поддержки лучшего, что создано в стране в области науки и образования, понимаешь, насколько недостаточны были усилия наши и всего образовательного сообщества в тот момент, когда фонд был объявлен иностранным агентом.

Не стало очень важного для нас и всей России человека
Прав был Дмитрий Зимин, когда принял решение о его закрытии. Его поступок должен быть нам всем уроком: необходимо защищать всем миром проекты, созданные для людей. Необходимо поддерживать тех, кто делает уникальные проекты для России, для фундаментального образования, для учительского сообщества, для молодого поколения страны. Необходимо, чтобы эта поддержка не могла не быть замеченной властью. Нельзя было допустить, чтобы люди, подобные Дмитрию Борисовичу Зимину, защищали свое детище через его разрушение.
 Дмитрий Зимин, создав фонд «Династия», заложил в его основание принципы фундаментальности и человечности, эта философия лежит и в концепции фонда «Время науки».
Своим существованием Лаборатория непрерывного математического образования (напомним, что ЛНМО стал получать поддержку от фонда «Время науки» с 2015 года, когда он был основан) во многом обязана Дмитрию Борисовичу и его фонду.
 
В 2011 году Лаборатория переживала один из самых тяжелых и страшных периодов в своей истории: вынужденный переезд девяти классов из Невского района в Адмиралтейский, окончание поддержки Балтийского конкурса со стороны Яна Николаевича Абубакирова, который с 2008 года выделял необходимые средства для оплаты питания и проживания на протяжении 3 дней 300 финалистов в Санкт-Петербурге. Все это грозило уничтожением ЛНМО и другим проектам, которые она вела.
 
Спасением стал объявленный фондом «Династия» конкурс для образовательных учреждений, в котором Лаборатория приняла участие, и с 2012 года получала средства для проведения Балтийского научно-инженерного конкурса, научных семинаров и спецкурсов, поездок биологов в экспедиции. До 2015 года, вплоть до закрытия фонда, эта поддержка была стабильной. Фонд «Династия» не просто осуществлял финансирование. Денежная поддержка сопровождалась поддержкой образовательной. Фонд приглашал победителей на стратегические сессии, на конференции, которые давали сотрудникам ЛНМО необходимую учебную базу, необходимый опыт. Фонд показывал, как максимально эффективно проводить научные мероприятия, чем до сих пор пользуются специалисты ЛНМО и фонда «Время науки».
 
Уникальность «Династии» была и в том безмерном уважении, которое ее сотрудники и эксперты оказывали представителям российской науки и образования.
Основатель фонда «Время науки» и ЛНМО Илья Александрович Чистяков четырежды получил премии как лучший учитель математики именно от фонда «Династия».
Выпускники ЛНМО также не раз получали премии на свои научные разработки именно от «Династии».

Низкий поклон Дмитрию Борисовичу Зимину.
Всем близким наши соболезнования.
Вечная память о нем навсегда останется в наших сердцах.